Programme

Programme de la conférence

Début Fin Thème Orateur Salle

Vendredi 10 mai 2019

7:30 8:30 Arrivé des participants et orateurs et prise de badges
8:30 9:00 Mot de bienvenue du recteur de l’UNH Prof Takizala Salle Justine
9:00 10:00 Introduction l’apprentissage automatique (Machine Learning) Thierry Salle Justine
10:00 10:30 Pause café
10:30 11:15 Detection et diagnostic des défauts des machines à l’aide des méthodes d’apprentissage automatiques Bovic Salle Justine
11:15 12:00 Word2vec appliqué au système de recommandations Emmanuel Salle Justine
12:00 13:00 Pause repas
13:00 14:00 Architecture Big data Junior Salle Justine
14:00 14:45 Big Data Wrangling and Machine Learning Techniques for Improving Fire Incidents Patrick Salle Justine
14:45 15:00 Pause café
15:00 15:30 Breves presentations sur des thématiques de technologies Salle Justine
15:30 17:00 Séance pratique Salle Justine

Samedi 11 mai 2019

8:00 8:30 Arrivé des participants et orateurs
8:30 10:00 Introduction au statistique et probabilité pour l’apprentissage automatique Patrice Okouma Salle Justine
10:00 10:15 Pause café
10:15 11:15 Les approches bayésienne et frequentist en apprentissage automatique (session pratique) Patrice Okouma Salle Justine
11:15 12:00 A Multi-layer Perceptron and Clustering Classiers as a Mixed Approach for Image Processing and classification in Insurance Cars Theft Detection Patrick Salle Justine
12:00 13:00 Pause repas
13:00 14:00 Optimization Methods for Large-Scale Machine Learning Jean Tshimanga Salle Justine
14:00 15:00 Séance pratique Salle Justine
15:30 19:00 Cocktail de clôture

Dimanche 12 mai 2019

8:00 8:30 Arrivé des participants et orateurs
8:30 9:00 Application de l’apprentissage automatique dans le domaine agricole Samy Salle Justine
9:00 9:30 On Using Machine Learning to optimize the predictions of Fire Incidents Reports Time Patrick Salle Justine
9:30 10:00 Apprentissage automatique pour la vision par ordinateur Thierry Salle Justine
10:00 10:30 Pause café
10:30 11:15 Gestion des données: technologie, ressources et processus Junior Salle Justine
11:15 12:00 Les idées pratiques de machine learning pour la société congolaise. Brain storming, discussion et Q&A
Panel discussion avec Emmanuel
12:00 14:00 Pause repas
14:00 15:00 Remises de prix et certificats Salle Justine